Eragon. RPG

Объявление

Объявление от администрации:

Доброго времени суток!
Альтернативно-одаренные мастера в лице... гоп-компанииТроицы решили возродить детище общего травокурения.
Или:Альтернативная игра по вселенной Кристофера Паолини "Eragon.RPG" решением большей части мастерской группы переведена в ранг ВОЗРОЖДАЮЩИХСЯ.


Анкеты заполнять можно и нужно, но, помните, отбор будет очень строгий, НЕТ МАНЧИКИЗМУ. Все, что мы думаем по этому поводу в теме [Манифест " О заполнении анкеты"]




Мастера Игры
1. Луна (Сапфира, Рильмор)
2. Зира
3. Eynion (Murtagh)
Они всегда выслушают ваши идеи и постараются помочь с их воплощением в жизнь!

Мы являемся официальной ролевой игрой русского фан-клуба "Эрагона" - "Эллесмера"!
Фан-клуб «Эллесмера» по книгам и фильму «Эрагон»

Перед регистрацией рекомендуем посетить:

Время: 1289 год, начало осени

  • Леса: ростущая луна, прохладно
  • Джунгли: жарко и влажно
  • Темные: жарко и сухо
  • Степи: тепло и ветер
  • Побережье: ветер
  • Срединные: тепло
  • Урубаен: ветер и жарко
  • Элессмера: тепло и сухо
  • Сурда: жарко, возможна гроза
  • Беоры: холодно, ветер
  • Спайн: влажно и душно
  • Побережье: ветер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eragon. RPG » Замок » Башня Дурзы


Башня Дурзы

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Узкая и мрачная башня без окон, стены уставлены высокими и многочисленными полками с разными книгами- от современных учебников до древнейших фолиантов. Хрупкая на вид витая лестница ведёт на самый верх башни, где находится спальня и ванная комната. Сама "библиотека" очень удобна, и там имеются все условия для колдовства.

2

*комната Риндеры*
Повернув ключ в двери, Джафра осторожно просунула голову в бывшие покои учителя. Она никогда не была здесь, и не решилась бы зайти, будь Дурза жив- он накладывал охранные чары даже на свой обед, что же говорить о святая святых- его башне? Встав посреди библиотеки, джафра начала нараспев произносить странные и шипящие звуки- казалось, чтор в комнате жуткий сквозняк: шипение Джафры напоминало шум ветра, внезапно похолодело, и книги, которые шецд не успел убрать перед походом на варденов, начали испуганно хлопать обложками. Наконец всё стихло- теперь комната была надёжно защищена,и Джафра уселась на кресло возле канделябра и закрыла глаза. ситуация в стране была критической- нужный человек никак не желал оказываться на троне, самая ближняя претендентка и не желала занимать трон, и не была готова к этому, а растущее негодование соседей вынуждало страну жертвовать последними  крохами репутации. Джафра очень устала- столько новой информации за день, да ещё разочарование. Наконец, решив отвлечься, Она приоткрыла глаза и подошла к столу, посмотреть, какие книги читал перед уходом её учитель. "Так... "Драконы и всадники..."- ну, это я уже читала... "Травник тысячи растений"- тоже... А вот это будет интересно..."-с этими мыслями Джафра взяла книгу "Лучшие боевые заклинания" и погрузилась в чтение.

3

Вдруг в дверь постучали. Колдунья, только-только прочитавшая о применении заклинаний холода в полевых условиях, недовольно нахмурилась, но дверь тем не менее открыла. На пороге стоял, очевидно, гонец, который, не смотря Джафре в глаза, протягивал ей листок бумаги. Усмехнувшись внутри, Джафра представила картинку- юноша огромного роста протягивает бумагу, от страха пряча глаза, маленькой девочке. Кивнув юноше, Джафра раскрыла бумагу. Прочитав её, Джафра была приятно удивлена- очевидно, принцесса действительно не ТАК глупа... её отправляют на Юг, искать этих партизанов.  Джафра слышала, будучи уже не ученицей, что место предводителя варденов пока свободно- это-то и поможет ей.
- Сообщите принцессе, что я немедля отправляюсь выполнять её поручение... И велите подготовить мне лошадь, подходящую по размеру,- на сей раз Джафра позволила себе усмехнуться. Что-то пролепетав, гонец стремглав бросился вниз по лестнице, и Джафра занялась приготовлениями. Она не владела ни луком, ни арбалетом- её зрение, как у всех гоблинов, было весьма посредственным. Однако, она неплохо владела мечом. И меч был первой вещью, которую Джафра, сняв камзол, прикрепила на пояс. Следующими были: мешочки с травами, отравленная заострённая палочка, кривой кинжал. Одетая в бордово-коричневые одежды, Джафра сливалась бы с бурыми дорогами страны- и посему, накинув капюшон, она отправилась вниз- к лошади.
*выход*

4

*комната Габриэллы*
Кое-как взойдя по ступенькам на самую верхушку башни, в спальню с ванной комнатой, шейд покачнулась. Чрезвычайно богатые на события два дня- или сколько она занималась всей этой канителью?- утомили её так, как не утомляли ни одни занятия. Она не спала почти двое суток... Спать. Спааать...
Хотя нет. Бегло оглядев себя в висевшем зеркале, Джафра пришла к выводу, что теперь она бы смогла затеряться даже в толпе гномов, этих нерях и грязнуль. Себя к таковым Джафра относить не желала, и пошла поэтому в ванную.
На ходу сбросив одеяние и швырнув его прямо в огонь, шейд тщательно вымылась. Волосы она, разумеется, распустила- и они тяжёлыми волнами упали ей на спину и плечи. Похожие на волны, они доставали до пола. Одевшись в спальную одежду, шейд с удовлльствием расчесала волосы, и с неменьшей радостью улеглась в постель.
"Ну наконец-то..."- были её последние мысли перед лучшим изобретением Бога- сном.

5

*из чахлой рощи*
Экрайра оказалась в полутёмной комнате, из которой вела наверх узкая лесенка. Эльфийка огляделась, и, увидев на гладкой поверхности одного из шкафов нацарапанную  кем-то гексаграмму, слегка усмехнулась. Девушка чувствовала, что наверху кто-то есть, и решила подождать хозяина башни здесь. Она подошла к одному из стеллажей с книгами и прищурившись начала читать на корешках названия. Потом достала из шкафа толстую книгу о некромантии в обложке, обитой бордовым бархатом, и села на небольшой диванчик. Книга была старая, пожелтевшие от времени страницы грозили рассыпаться прямо в руках. Эльфийка откинув назад прядь волос принялась с увлечением читать, надеясь что хозяин библиотеки не очень обидится за то, что она не спросив взяла его книгу. Подумав так, эльфийка усмехнулась и перелистнула страницу.

6

Шейд никогда не спала без снов- но сегодня её разум не отдыхал вовсе. Былое смешивалось с грядущим, существующее с выдуманным, и Джафра спала очень неспокойно. Сейчас ей привиделась рыжеволосая эльф с рогами и чешуёй на ногах, а потом видение резко сменилось какой-то картинкой- черноглазая эльф смотрела. Именно смотрела- ни на Джафру, ни на кого-то ещё, но её взгляд явно не говорил ни о чём хорошем. Но и о плохом её глаза не говорили. Стоит ли даже упоминать, что Джафра проснулась, не почивав и двух часов- хоть тело и отдохнуло, мозг оставался также напряжённым.
Зевнув, Джафра опустила ноги на холодный каменный пол. Ледяное покрытие пробудило шейда окончательно, и, поднявшись, она быстро одела привычное чёрное платье, камзол  и сапоги. Подойдя к зеркалу и проведя пару раз гребнем по волосам, Джафра вздохнула и уселась. Начиналось самое сложное.
Взяв кровожадно выглядящую металлическую конструкцию, напоминающую корону с длиннющими шипами, Джафра воодрузила этот предмет на голову и аккуратно, прядь за прядью, стала накручивать на острые металличские прутья волосы. Зачем она делала так? каждый день, каждый божий день, она создавала на голове эту конструкцию... Чтобы вспомнить? Но как, чёрт побери, это прихорашивание может помочь ей??? Никак. "Но я буду продолжать это,"- твёрдо подумала Джафра и спустилась вниз.
Там, к своему вящему изумлению, шейд увидела эльфа из своего сна- та, правда, была без рогов и чешуи, однако те же рыжие волосы и серьёзные глаза.
- Кто вы?- мягкий, удивлённый, спокойный, но вместе с тем строгий и холодный голос. идеальный для того, чтобы не настроить против себя человека, но и чтобы продемонстрировать- я не размазня.

7

Экрайра захлопнула книгу и, отложив её на столик около дивана, подняла взгляд на свою собеседницу. На долю секунды в глазах появилось удивление – сначала эльфийке показалось, что перед ней стоит девочка. Но эльфийка тут же поняла что это совсем не ребёнок - стоящая перед ней девушка напоминала уменьшенную копию взрослого человека, а спокойный гордый взгляд внушал невольное уважение.
Вообще-то эльфийка как только попала в башню, поняла что здесь живёт шейд  - воздух был пропитан ни с чем не сравнимой магией и энергетикой шейда. Другое дело то, что Экрайра ожидала что этим шейдом будет Дурза, с которым она встречалась лет пятьдесят назад. Эльфийка даже слегка нахмурилась от нахлынувших воспоминаний– они были не слишком радостными. К тому же тогда она ещё была всадницей, и сейчас сердце кольнуло воспоминаниями о её драконе.
Я здесь – раздался где-то в сознании тихий насмешливый голос и душу на несколько секунд накрыла тёплая волна восторга и эйфории. Но потом волна отхлынула – эльфийка словно очнулась и вспомнила что ей был задан вопрос.
Чтож, похоже что Дурза умер, хотя может быть теперь у Гальбаторикса при дворе два шейда.. – сама себе мысленно разъяснила эльфийка и снова посмотрела на Джаффру.
- Я пришла с миром и не желаю вам зла – сама себя удивив, эльфийка произнесла стандартное приветствие эльфов. Странно. Она уже было решила, что от её эльфийской сущности остались только заострённые уши и непомерная гордость, а оказалось что нет… Ну чтож, нет так нет.. Как будто есть какая-то разница…
-Моё имя Экрайра. Я хотела бы вступить на сторону Империи. Думаю что в столь неспокойные времена я могла бы оказаться полезной Императору. – Эльфийка решила всё объяснить Джаффре сразу, чтобы та, скажем, не решила вдруг напасть на неё – поединок с шейдом ну никак не вписывался в планы Экрайры.

Отредактировано Экрайра (2007-04-17 20:27:10)

8

Удивлённая, Джафра посмотрела на эльфа- на миг ей показалось, что в собеседнице проскользнуло что-то драконье: хитро блеснувшие глаза, добродушно-гордое выражение лица... Но это было только на мгновенье- эльф вновь стала собой.
Услышав пожелание эльфа стать на сторону императора, Джафра даже чуть приподняла брови. "Хотя, если уж эти существа не гнушаются заниматься Тёмной магией, то что им стоит предать свой народ и начать служить бывшему врагу?"- подумала Джафра. Удивительные чувства внушала ей эта эльфийка: презрение, как и ко всем эльфам, этим хвастунам и гордецам с их привычкой кичиться непомерно высоким, по мнению Джафры, ростом и также непомерно длинными ушами, уважение к явно чувствовашейся силе, удивление... Но на лице Джафры словно была маска из спокойствия, чувства собственного достоинства и равнодушия, украшенная уважением. Смесь эта смотрелась внушительно- пусть даже и на столь немогучем теле.
- Что ж, я уверена, император с удовольствием примет тебя... Если вернётся,- произнесла Джафра своим хриплым голосом, напоминавшим голос пирата из легенд. Чуть наклонив голову, от чего отблески пламени заиграли на её сложной причёске, Джафра вновь посмотрела на эльфа. "Нет, она явно не проста... Чего в ней нет? Чего?"- вопрошала колдунья сама себя. Наконец, решив, что подумает об этом позже, она предложила эльфу присесть на диван и сама села напротив- в высокое кресло с неудобными овальными ручками. В нем она смотрелась как заползший в раковину моллюск, но в то же время смешной она не казалась. Напротив, теперь её черты приобрели какую-то властность и гордость...
- Что ж, думаю, вы не очень удивитесь, узнав, что шейд дурза погиб, и сейчас я исполняю его обязанности. Меня зовут Джафра, я его ученица, и, надеюсь, мы с вами поладим.- всё тот же безмятежный голос. Почему она сразу же поверила этой эльфийке? Интуиция молчала, и три впущенные души не кричале об обмане- эльф не врала.- Но прежде я бы хотела узнать кто вы... Я вижу, не просто эльф,- Джафра глубоко заглянула в глаза эльфу. Она не пыталась загипнотизировать, ибо сейчас она хотела посмотреть, как девушка поведёт себя, и не пыталась прочесть мысли, ибо почти не умела этого делать у таких сильных магов, коим, несомненно, является эта леди.

9

Эльфийка чуть прищурилась, размышляя что бы ответить. Не могла же она рассказывать сейчас всю свою биографию, а в двух словах ответить на столь простой, казалось бы, вопрос, было сложно. И некрасиво к тому же…
- Чтож, вы правы что я не просто эльф… - при упоминании о своих собратьях на лицо эльфийки словно упала тень – с другими эльфами она давно порвала. Когда после гибели своего дракона Экрайра вернулась в деревню к матери, оказалось, что у той была новая семья – муж и двое мальчишек-близнецов, которых Экрайра несколько раз видела играющими у реки. Дочери, которая пропала больше века назад явно не было места в новом уютном и светлом мирке её матери. Впрочем, Экрайра и сама не стремилась остаться в этом совсем чужом для неё доме.
Встряхнув головой эльфийка, решив что вновь думает о чём-то не о том, о чём следует, продолжила разговор.
- Да, вы правы, я действительно не просто эльф… - Экрайра невесело улыбнулась, подумав, можно ли вообще считать её эльфом. – Насчёт того кем же я, собственно, являюсь… В двух словах это не объяснишь, но если это так важно, то я могу рассказать. – Эльфийка пожала плечами.
Оказывается, я здорово отстала от жизни – с усмешкой отметила про себя Экрайра – значит, Дурза мёртв, и ещё… - эльфийка заинтересованно глянула на Джаффру –  что значит эта фраза о том, что король примет меня если вернётся?... Значит ли это что он пропал, или просто в отъезде?... – Экрайра решила спросить у шейда об этом чуть позже.

10

Джафра ждала.  Эльф задумалась- казалось, перед её глазами пролетают года её жизни. "Она наверняка многое повидала в жизни,"- подумала вдруг Джафра с уважением. Редко когда в ней просыпалось это чувство с такой силой- буквально день-два назад- Эвилин, сейчас- ... Как она сказала её зовут?.. Экрайра. Удивительное имя... Когда-то давным-давно Джафра читала книгу, в которой рассказывалось о гадалке. Каждый раз, когда она предсказывала будущее, дым из её курильниц всегда складывался в грубые знаки, обозначавшие слово "Экрайр"- Печальная судьба. "А ведь она явно не очень-то веселилась на своём веку," - внезапно прокралась в разум Джафры мысль, и шейд почувствовала родство души с этой эльфийкой... Да что это с ней? И вдруг Джафру осенила мысль- она Всадник. Пускай будущий, но что это может сделать с ней? Вдруг она... перестанет быть шейдом? Нет. Возьми себя в руки.
- Нет-нет, не стоит пересказывать всю ваше биографию, тем более что я не смогу отплатить вам той же монетой- себя я не помню совсем,- чуть улыбнулась шейд.- Не желаете вина?..
Выхватив из воздуха, прошептав" Вархул", пузатую бутыль и два бокала, Джафра поставила предметы на столи между сиденьями.

11

Экрайра посмотрела на пузатую бутыль и улыбнулась.
- Благодарю – эльфийка налила в бокал немного вина и задумчиво начала смотреть на прозрачную багряную жидкость, а потом сделала несколько небольших глотков – вино было чуть терпким, сладковатым, и, несомненно, хорошим. Поставив бокал на столик, эльфийка задумчиво посмотрела Джаффру, о чём-то задумавшись.
Сегодня эльфийка явно была настроена на долгие размышления, и в сознании постоянно всплывали то старые, почти забытые воспоминания, то неясные далёкие образы. Вот сейчас эльфийке вспомнилось что когда они с её драконом были совсем маленькими они частенько играли в лесу. Иногда в догонялки, и тогда побеждал обычно дракон – несмотря на забавную детскую неуклюжесть, детёныш был очень быстрым, а иногда в прятки. В этой игре дракон обычно проигрывал – несмотря на то, что он был тёмно-зелёного маскировочного цвета, он совсем не умел прятаться, а маленькая проворная эльфийка пряталась в дуплах деревьев, в вырытых кем-то огромных норах, или просто забиралась на деревья, прячась среди листвы. Вечером обычно мама ругала Экрайру за то, что она целыми днями пропадает неизвестно где, в то время как другие дети бегали по улицам, и их родителям не приходилось за них беспокоиться.
Экрайра почувствовала, как к душе прикоснулось что-то утешающее – её дракон, тоже вспомнив давно прошедшие дни, загрустил.
Так, хватит забивать голову всякой ерундой… Я вообще-то пришла сюда для того чтобы воевать за империю… Чтобы предаваться воспоминаниям мне не обязательно было верхом ехать в такую даль – я могла бы прекрасно этим заниматься в любом другом месте. Отправилась бы в Спайн, или к Беорским горам, и там бы наслаждаясь пейзажами,  вспоминала славные ушедшие дни – эльфийка с раздражением одёрнула себя, но словно пропитанная магией атмосфера библиотеки так располагала к размышлениям.
Эльфийка всё же справилась в наваливающимися мыслями и вновь посмотрела на шейда, ожидая, что та скажет.

12

Эвилин поднималась из темниц, глубоко надвинув капюшон черного плаща на лицо. Она посчитала неосторожным, выставлять напоказ прислуге свой побег ... или освобождение из тюрьмы. Она долго поднималась из-под самой земли к небу, в башню Дурзы, бывшего придворного мага, шейда Дурзы, одно имя которого наводило страх на людей. Теперь эта башня принадлежала Джафре, его ученице. Не чуть не уступающей учителю по силе. Но сильно превосходящая его по обаянию. Эвил прониклась к новой шейде симпатией и уважением и первым делом, помчалась к ней. Хотя была не уверена в том, что Джафра вернулась из своего похода, а распрашивать прислугу, она не стала, так как не хотела открывать лица.
Она практически бегом взлетела по лестнице и замерла перед дверью. Быстро оглянувшись по сторонам, она убедилась что никто за ней не следит и громко постучала в дверь.
- Джафра, это Эвил, - быстро произнесла она, надеясь, что шейд на месте и услышит ее.

13

Экрайра думала о чём-то, и Джафра не склонна была мешать ей. Вино, налитое Джафрой в свой бокал, так и стояло на столике- алкоголь шейд не любила, а вино казалось ей чем-то невкусным и терпким. Несмотря на расхожее представление многих о тёмных магах как о любителях разврата и всяческих грехов, как-то: чревоугодие, похоть, жадность и обжорство (в том числе и пьянство), Джафра очень любила пить воду из родника, есть фрукты. С собой она всегда насила пучок свежей травы... Зачем? Шейд была уверена, что в этом пристрастии к свежему и кроется загадка прошлого... Но, увы, никакие знания не могли раскрыть перед Джафрой её тайны- тайны, запечатанные духами и Дурзой.
В тот момент, когда эльф внимаельным взглядом посмотрела на Джафру, в дверь постучали. Эвилин. Легко и неслышно поднявшись с кресла, Джафра поспешила к двери- стоявшая за ней явно была обескокоена чем-то... или взволнована.
Открыв дверь и впустив Эвилин в библиотеку, Джафра пригласила сесть и её.
- Пожалуй, вам следует познакомиться. Эвилин, это Экрайра, наш новый союзник,- произнесла она. В голове Эвилин же возникли мысли Джафры "Ей можно верить. Она не лжёт",- Экрайра, это Эвилин, военачальник Урубаена... Или тебя уже повысили?- полушутливо произнесла Джафра. Она решила, что лучше будет, если в их разговоре не будет высокопарого официоза- грядёт война, и времени на вежливо-фальшивые обращения не было.
Джафра внимательно посмотрела на Эвилин, которая сняла капюшон, только зайдя в комнату. Брови Джафры еле заметно дёрнулись- дурной знак.
- Что случилось, Эвилин?- спросила "Не бойся, скажи как есть- мы с этой эльфийкой одна команда" она. В голосе не слышалось обеспокоенности, однако тревожно блестевшие глаза выдавали шейда. Она была очень и очень взволнована.

Отредактировано Jafra (2007-04-18 14:10:50)

14

- Приветствую – Экрайра кивнула вошедшей в комнату девушке и перевела взгляд на Джафру. Эльфийка почувствовала,  что шейд явно обеспокоена,  и из-за этого сама слегка напряглась – витавшая до этого в комнате атмосфера умиротворённого спокойствия исчезла, уступив место чему-то тревожному.
Что-то случилось – подумала эльфийка. – И похоже, что-то серьёзное. – Экрайра вновь посмотрела на шейда и подумала, что Джафра не стала бы волноваться из-за мелочей.
С чего ты взяла, что что-то случилось? – раздался в сознании такой родной и уже ставший привычным голос её дракона.
Эльфийка ничего не ответила ему и снова посмотрела на вошедшую девушку.

15

Эвил окинула эльфийку изучающим, оценивающим взглядом и осталась довольна осмотром. Уголки ее губ дрогнули в приветственной улыбке.
- Приятно познакомиться ! - девушка плюхнулась в удобное кресло в библиотеке и с удовольствием вытянула ноги. Переодеться после побега она еще не успела и видок у нее должно быть был помятый. Черный плащ где-то испачкан, а где-то к нему прицепилась солома, лежавшая на полу камеры, черные волосы растрепаны и торчат в разные стороны, а лицо бледное, усталое, одни лишь серые глаза довольно блестели.
Она посмотрела на Джафру, которая сильно напряглась при ее появлении.
- Уф, - выдохнула она,- рада тебя видеть. Но не стоит так волноваться. Вы уж извините, что вызвала своим появлением такое беспокойство, - она сделала свой фирменный, полушутливый поклон, находясь в сидячем положении. Выглядело это довольно забавно. Воительница хотела разрядить обстановку.
- Вообщем то ничего ужасного не произошло...только когда ты уехала, - она кивнула Джафре,- приказом принцессы Габриэль я была арестована и брошена в темницу, на второй уровень. Там проходят пытки. Но спустя некоторое время, поступил второй приказ об их отмене. В камере ко мне присоединился один очень любопытный персонаж, по имени Кайд, кажется наемник, но его черт разберешь. А потом все стало еще интересней. Нашу скромную камеру почтил своим присутствием наследник трона - Муртаг. Обстоятельства своего ареста, он разглашать не стал. Вообщем сидя в темнице мы все друг другу жутко осточертели, и наследник нажав на одного туповатого стражника, заставил его нас выпустить. Сам он скрылся в тайном проходе и его местонахождение на данный моммент, это его покои, к которым приставлены двадцать солдат. А вот нас с Кайдом на выходе встретил, никто иной, как сам... - она сделала многозначительную паузу, дабы заинтриговать своих слушательниц,- Император Гальбаторикс, внезапно вернувшийся в Урубаен. Не успев выйти из темницы я действительно получила повышение, - она подмигнула шейду.
- Ты наверное не только шейд, но и  предсказательница, - она весело рассмеялась.
- Так вот, подведем итог, принцесса готовит коронацию. А Его Величество разумеется будет этому препятствовать. Проще говоря, намечается преинтересный спектакль. О премьере которого я решила вас оповестить.

16

По мере рассказа Эвилин Джафра выглядела всё более и более комично- брови с постоянной скоростью поднимались чуть вверх, а губы разъезжались в улыбке. Наконец, Джафра расхохоталась. То не был счастливый смех, посетивший её Беорах, этот смех больше походил на обвал в горах- громкий, бурный и жестокий. Джафра обожала смотреть на интриги со стороны, а уж если принимать в них непосредственное участие... Что ж, она по крайней мере не притворяется хорошей, как эти эльфы-интриганы. "Интересно, а Экрайра такая же, как и все ОНИ?"- вдруг подумалось Джафре, но она отбросила эту мысль подальше - как-никак, сейчас не время для долгих внутренних монологов.
Поднявшись с кресла, Джафра подошла к открытому очагу. Пламя в нём было очень высоким, и дело, как вы уже поняли, было явно не в дровах- это был магический огонь. Острые его языки могли показать картины тех мест, где находились отдельные фрагменты этого костра. Например, тот же самый лагерь ургалов, или кузница, или зал коронации.
- Джакхао.- Хриплый голос прозвучал повелительно, и тотчас пламя вознеслось чуть ли не до потолка. Чуть наклонив глову, Джафра начала вглядываться в костёр. Наконец, передние языки огня чуть спали и взорами всех трёх девушек открылся тронный зал. Слуги суетливо переносили с места на место стяги и штандарты, передвигали тяжёлые вазы с яркими цветами- словом, занимались ерундой, которая подтверждала правдивость слов Эвил- принцесса готовила коронацию.
Вернувшись на своё место, Джафра подняла с низкого столика, почти сливавшегося по высоте с полом, графин с водой. Неяркий свет горящих свечей красиво отражался и преломлялся в нём. Бегло отметив про себя это, Джафра налила себе воды, а Эвил- вина.
- Хм... Пожалуй, я не дооценивала Её Высочество,- задумчиво произнесла шейд. Сейчас, со сложенными на коленях руками, она очень напоминала старательную ученицу.- Она сделала пару умных ходов... Но боюсь, надолго её не хватит. Хотя что я говорю К счастью, её надолго не хватит. По-моему, ей больше по душе были бы балы, рауты, ужины и обеды, всякие развлечения... Нет, она не сможет быть хорошим правителем,- словно разговаривая сама с собой произнесла Джафра.  Вздохнув, она сделала глоток.- Полагаю, если Император вернулся, наша с тобой,- Джафра посмотрела на Эвилин,- беседа о будущем страны разрешилась сама собой... Итак, предлагаю выпить за почти полный благополучный конец.
Приподняв гранёный стакан с водой, Джафра чуть наклонила голову и сделала глоток. Она очень быстро успокоилась... Правильно ли это? Несомненно. "Владей собой,  и ты будешь владеть миром,"- вспомнила Джафра слова учителя.

17

Экрайра отвела взгляд от огня и потянулась было к своему бокалу с вином, но тут же отдёрнула руку – сейчас ей нужна была способность трезво мыслить, а эльфийка очень быстро пьянела. К тому же она не была уверена что этот конец был благополучным, хотя она вообще ни в чём не была уверена. Экрайра с сарказмом подумала, что она катастрофически отстала от жизни – она ничего не знала ни о том, что Гальбаторикс пропадал, ни о том, что его дочь собиралась короноваться, да что там – она вообще ничего не знала о том, что у императора есть дочь.
Хорошо бы узнать, что представляет собой эта принцесса Габриэл. – подумала эльфийка. Со многими представителями благородных кровей она была знакома лично и прекрасно знала, какие дети чаще всего в таких семьях – капризные, избалованные и жутко своенравные. А уж дочь короля… Впрочем, делать поспешных выводов не стоило, хотя судя по словам Джафры, принцесса была именно такой.
Экрайра задумчиво посмотрела на пламя камина и подумала что ей стоило бы как можно быстрее разобраться с тем, что собственно происходит в Алагейзии и во что это может вылиться.
Впрочем, Эльфийка всё же сделала несколько глотков вина, чтобы слегка снять внутреннее напряжение.

18

Эвил посмотрела на шейда, понимающим взглядом.
- Не ты одна ее недооценила...Я не думала что в ней хватит м-м-м решительности, чтобы арестовать меня. Конечно пребывание в тюрьме было не самым приятным, но выбралась из нее я вполне благополучно. Даже с некоторой выгодой, - она тряхнула головой взъерошив и без того растрепанные черные, как смоль волосы.
- Габриэль не глупая девушка, у нее есть определенная сила воли, но она не тот человек, который нужен Алагейзии. Она светская львица, ей бы строить глазки молодым дворянам и помыкать слугами. Она не сдержанна и не опытна, а  на троне должен быть терпеливый и рассудительный человек, который умел бы удержать Империю от развала, - сказала Эвилин, смотря на волшебный огонь, отражающий приготовления к коронации.
- Я думаю ей не хватает...жестокости. Правитель должен уметь заставлять подчиняться себе, большинство великих королей были именно тиранами. Страх - это сила, которая позволяет управлять умами и душами людей, - она сверкнула серыми глазами и закинула ногу на ногу.
- Габриэль пощадила меня, смилостивилась отменив пытки. Они возможно если бы и не сломили моего духа, то физически я была бы не в состоянии оказывать содействие Гальбаториксу в возвращении власти, жалость к противникам, это слабость, - заключила она.
Воительница протянула руку к бокалу вина и сделала глоток, оно было довольно кислым, но хорошее настроение от этого не ухудшилось.
- Чтож, за знакомство и надеюсь дальнейшее сотрудничество, - она слегка кивнула Экрайре, - за благополучие Империи а также наше с вами благополучие ! - она залпом допила вино. Воительница не боялась опьянеть, легкие вина не производили на нее никакого заметного действия.

19

Улыбнувшись, Джафра вновь посмотрела в огонь. Теперь его пламя было чуждым шейду, но не растеряло своей притягательности. Магия.
Магия творилась в этом зале испокон веку, и ею пропиталась вся башня от шпиля до основания. Каждый раз по приходе сюда (а сколько раз сюда заглядывала Джафра? Всего парочку) Джафра чувствовала такой подъём магических сил, что ей стоило огромного труда сдержать себя.
-Итак, предлагаю немного обсудить наши планы... Раз Император вернулся, полагаю, моя помощь понадобится и ему, а уж твоя, Экрайра, тем более. - шейд внимательно посмотрела на эльфа, отложившего бокал. Бледно-серые глаза Джафры сощурились- она тоже плохо переносила спиртное.- Давайте составим список?
Резво вскочив с кресла, Джафра поспешила к столу, стоявшему неподалёку от очага. Смахнув с него пыль и положил письменные пренадлежности, Джафра обмакнула перо в чернила и занесла его над желтовато-белой бумагой. Джафра обожала составлять всевозможные списки- это помогало аккуратно классифицировать информацию, планы и всё что угодно, а чёткое разграничение всё ставило на свои места, и верное решение порой приходило само собой. (офф: рифма)))
- Пункт первый. Уничтожить эту писанину сразу после прочтения.- Джафра вывела эту фразу своим быстрым, косым и неровным почерком, похожим больше на вязь, чем на обыкновенные буквы.-Пункт второй. Помочь принцессе найти занятие по душе после фиаско с троном...- вторая строчка вышла слегка кривоватой из-за какой-то неровно лежащей доски.- Пункт третий...- Джафра вопросительно посмотрела на девушек.- Что ещё будем делать?
Обычно она всегда работала в одиночку, но тогда от её действий не зависело столь многое. Несомненно, обвалы, оледенения и, наоборот, сотворение невиданных урожаев влияло на какую-то часть политики империи, но в этот момент, можно сказать, решалась судьба Алагезии. Ведь пожелай хоть одна из них стать на сторону Габриэллы... Бог мой, что бы тогда было!..

20

Экрайра чуть улыбнулась и с весёлым удивлением глянула на лежащую на столе бумагу.
-Нужно воскресить веру народа в Императора– Экрайра слегка пожала плечами, словно не была уверена что это может находиться в этом списке. Но тем не менее стоило признать что народ скорее симпатизировал варденам, нежели Гальбасориксу. Ну конечно – отважные всадники на великолепных драконах, одно упоминание которых приводит крестьян в восторг. Деревенские ребятишки, вооружившись грубо обструганными палками, играют… в кого? Ну, уж точно не в королевских солдат… Они играют во всадников, которые символизируют для них свободу и процветание Алагейзии, в могучих и прекрасных эльфов… Их можно понять – голод, болезни, и кровавые расправы ургалов заставляют их идти за любыми, кто способен противостоять Императору. А уж если это всадники, которые столетия назад мудро и справедливо правили Алагейзией, то крестьяне, забыв страх, и с горящими от счастливого возбуждения глазами, пойдут против королевских солдат и даже ургалов. Плохо обученные, без брони, вооружённые лишь вилами и старыми заржавевшими мечами, но пойдут. А это уже не просто борьба с варденами – это уже борьба против своих же людей.
Но в любом случае, каким бы ни было положение империи, нельзя допустить чтобы вардены взяли власть. Это будет гибелью для Алагезии (не говоря уже о том, что это будет гибелью всем находящимся в этой комнате).
Вардены, как мне кажется, сами не знают что они станут делать, если захватят власть… Времена всадников прошли – их не вернуть. Алагезии нужна власть, твёрдые законы. Всадники которые сейчас появляются не могут этого дать – они слишком юны, неопытны и большинство уже заражены идеей свергнуть Империю и установить в Алагезии царство справедливости. Империю-то они может и свергнут, а вот что делать дальше они и сами не будут знать. И так ослабленная после войны Алагезия окончательно развалится из-за того что вардены будут решать что они будут делать со свободной страной, а именно кому достанется больше территорий и власти. Геройствовать на войне – это одно, а вот поднимать на ноги страну – это гораздо сложнее. И именно с этим они не справятся… Нет, варденов во что бы то ни стало нужно уничтожить, и укрепить позиции империи…
Надеюсь Гальбаторикс не совершит таких же ошибок, какие совершал раньше
–  размышляла Экрайра, постукивая пальцами по столу.

21

-Хммм.... Неплохо. Итак, вера... в... императора...- выводила Джафра на бумаге, в уме уже просчитывая, что бы эдакого сделать. Как-то раз ей попадалась на глаза книжечка cо стимулирующими чарами- можно вызвать бурный рост растений на полях... Растопить снега, мешающие земледелию, и пустить их по руслу реки Беартуф... Может быть, даже рискнуть и попробовать раздвинуть землю для оросительных рвов...
Перед глазами Джафры уже почти стояли совершенные механизмы, с точностью и аккуратностью переносящие воду; огромные поля, на которых ровными рядами колосятся зерновые... Глаза Джафры заблестели.
- Следующий пункт. Найти книгу... Жи гхав назимарк, как же она называлась?- закусив губу, шейд уставилась на корешки книг. Стоп... Точно- вот она! Неровной линией зачеркнув написанную только что строчку, Джафра лёгкими шагами подошла к стеллажу, нажала на украшенный грубой резьбой рычаг, и к неё подъехала шаткая длинная лесенка. Она неусточиво опиралась на потолок сверху, а сама располагалась на рельсе. Осторожно забравшись чуть ли не на самую верхушку лестницы, Джафра протянула руку к тощей книжице со словно горящими на ней символами. Протянула- и чуть не упала, в последний момент ухватившись за тяжёлый фолиант. Тот даже не дрогнул, и, достав чудную книжку, Джафра спустилась по лестнице вниз. Что ни говори, стоять на шаткой опоре гораздо хуже, чем на шаткой широкой опоре. Так же легко подойдя к столу и усевшись за него, Джафра подняла глаза на девушек.
- Эта книга поможет нам чуть исправить ситуацию в стране. Я считаю, мне стоит немного поколдовать над участками страны, постепенно увеличить количество урожая, и увеличивать активность этого после вхождения на трон Гальбаторикса.- мозг Джафры работал с дикой скоростью: она чувствовала себя в своей стихии.-Потом... Хм, можно организовать покушение на императора- и  вызвать засуху где-нибудь, и тогда народ решит, что личность императора очень сильно влияет на такие простые и понятные вещи, как еда... Одежда... Одним словом, -Джафра выглядела сдержанно и спокойно, но глаза радостно блестели. Чёрт возьми, как здорово продумывать коварные планы, сидя в покое и... ну, не совсем уюте, но, во всяком случае, под крышей. Она вполне осознавала объёмы поставленной перед собой задачей- она могла сделать всё вышеперечисленное, тем более в длинный промежуток времени, но как она будет себя чувствовать после... Об этом Джафра старалась не думать. "Я служу империи. И служить буду. Удар в сердце- вот что может меня убить."-подумала Джафра и тихонько дотронулась до груди, где прямо таки в области сердца висел железный медальон.

22

- Еще надо разобраться с варденами, подрывающими авторитет империи перед соседними государствами и расшатывающими ее порядок изнутри. Думаю надо дать им бой. Уничтожить их за раз не удастся, но красивая битва с патриотическими лозунгами не помешала бы.
Она глубоко вздохнула и взяв бутылку налила себе еще вина.
- Если вдуматься что будет с Алагейзией, если вардены придут к власти ? Будет хаос. Нет конечно по началу будет восторг и вопли - Свобода. А потом...Система власти либо вернется к монархической и все будет также, но это еще если все сложится удачно. А если они не смогут избрать себе нового императора или он не сумеет удержать власть, то наступит полная разруха.
У Эвилин всегда было две основные причины по которым она оставалась верна императору. Первая: Гальбаторикс был тем, кто увидел в ней не просто дерзкую, язвительную девчонку 17 лет, он сумел оценить ее способности, дал ей власть и должность. И Вторая: по ее мнению он был единственным человеком, на данный момент который мог грамотно править империей. Пускай он держал Алагейзию в ежовых рукавицах. Но лучше жестокие законы, чем их полное отсутствие. Гальбаторикс, конечно тиран. Но без умения быть жестоким, не может быть власти.
Эвил сделала глоток вина и посмотрела на шейда с веселой ухмылкой.
- Мне нравится предложение про покушение, - она ехидно усмехнулась.
- Это должно быть что-то демонстративно-трагичное. Что-то что заставит народ застыть с открытыми ртами. Конкретные идеи о покушении есть ? Изображать попытку отравления не эффектно и избито. Можно устроить что-то вроде покушения одного из варденов. К примеру убийца под покровом ночи пробирается в замок и подло пытается убить императора во сне. Но план срывается и Гальбаторикс получает только ранение. Погода и урожаи ухудшаются,  король выставляется чистым и светлым, а вардены злыми и коварными негодми. Убиваем двух зайцев одним выстрелом.

23

Джафра расхохоталась. Определённо, ей нравится должность придворного мага- почему же Дурза всегда так уставал? "Хотя, я и сейчас не выспалась толком. Но спать сейчас- безумие"
- Я как раз и думала о варденах... Кажется, на первом уровне темниц служит кто-то из Карвахолла, просто вылитый ангел- думаю, за повышение он с превеликим удовольствием сыграет роль подлого убийцы,- довольно усмехнулась Джафра. Сегодня она почти не притворялась- по её подсчётам, это был первый такой день. И шейду это нравилось.
- А вот побоище... Это, думаю, будет интересным, особенно если выставить варденов за захватчиков... О, и сделать так, чтобы какое-нибудь поле- не стратегически важное, а просто крупное, дающее пищу нескольким деревням,- загорелось от рук варденов. Крестьяне весьма сердобольны - будут страдать несколько деревень - вся страна будет в гневе. "Смерть варденам..", нет, не так, "Спаси свой дом от варденов",- начала Джафра придумывать будущие лозунги. То, каких титанических усилий потребует исполнение хотя бы половины их планов, Джафра понимала, но сейчас она упивалась ощущением власти - в конце концов, должна же она повеселиться после выполнения сложного задания? Задание...
- Эвилин, должна честно признаться- я нашла новое убежище варденов. У них не хватает оригинальности- те же горы, похожий вход, только слова для входа нужны другие, ну да я знаю их.- в памяти шейда возник невинно убиенный мальчишка. Ну просто вылитый солдат короля с первого уровня... А что, если... Глаза шейда загорелись хищным огнём.
- А у меня опять хитроумная иподлая идея... Когда я... -Джафра ненадолго замолчала. Как-то говорить, "убила с особыми пытками" не хотелось.- Исполняла приказ, мне пришось убить одного из варденов- он следил за берегом реки. А что, если послать вместо него того самого воина, о котором я говорила? Они похожи как две капли воды, а воспоминания того несчастного пока ещё хранятся вот здесь.- колдунья многозначительно приложила руку к виску.

24

Эльфийка чуть улыбнулась – ход мыслей новых союзниц ей определённо нравился.
-Пожалуй, это будет удачным ходом. – произнесла она и тряхнула рыжими волосами.
– А вообще… Планы грандиозные, могу даже сказать гениальные. Но подумайте только сколько энергии понадобится на их осуществление, а если учесть что сейчас мы воюем с варденами, то думаю что нам придётся тяжко… Но я думаю что мы справимся. – Экрайра улыбнулась словно в предвкушении и на несколько секунд её  глаза из голубых стали жёлтыми, а потом столь же стремительно «поголубели».
- И ещё у меня есть одна мысль насчёт ургалов. Они, как мне известно, являются главной силой королевской армии, что неудивительно – они выносливы, невероятно сильны и почти не чувствуют боли. Но и еды чтобы прокормить подобную армию требуется почти в три раза больше. К тому же их кровавые расправы повергают в ужас народ, а ведь ургалы действуют под знаменем Империи. Можно, конечно, попросту выдрессировать их, методом кнута и пряника, но ургал всегда останется ургалом – им нравится причинять боль, нравится убивать, их сводит с ума запах крови… Чтож, впрочем это не является очень важной проблемой, просто я вижу с каким страхом и ненавистью люди говорят об этих тварях.
Эльфийка откинулась на спинку кресла и начала наматывать на палец прядь волос. Ногти эльфийки стали нечеловечески длинными и загнутыми, словно у какого-то дикого зверя.
Глаза Экрайры возбуждённо блестели, и выглядела эльфийка слегка пугающе, особенно если природа этого состояния была неясна. На самом деле всё было просто – Экрайра люто, всем сердцем ненавидела ургалов. Причин было немало, но в первую очередь эльфийка просто не уважала ургалов как расу в целом -  по сути это живущие одними лишь инстинктами твари, понимающие лишь силу.

25

Быстро записывая на начавший уже свешиваться с края стола свиток все их идеи и предложения, Джафра кинула быстрый взгляд на Экрайру. Та определённо не была равнодушна к ургалам, и что-то подсказывало ей, что эльф не может всем сердцем любить этих существ. "Что ж... Не могу сказать, что тоже испытываю к ним дружелюбие, но не ненависть..." Незаметно пожав плечами, Джафра отложила острое перо и пустучала пальцами по столу- писать она определённо не любила.
-Предлагаю начать выполнение одного из пунктов плана,- чуть улыбнулась Джафра и поднялась с книжкой в руках. Пройдя к очагу и раскрыв книгу на одной из особо странно выглядещих страниц. Короткая строчка посреди нарисованного пламени. Подняв руку так, чтобы пламя костра почти касалось её, Джафра начала, заглядывая в книжку, шептать что-то. Наконец, выбрав нужный ритм, Джафра подняла глаза на стену позади очага. Серые глаза её словно очертились грязно-красными кольцами. Голос шейда стал более звучным и чистым. Творилась магия.
Несмотря на отсутствие громогласных и напыщенных слов, искр, громов и молний, казалось, что в комнате толпится по меньшей мере население трёх деревень.Губы шейда сжались в тонкую полоску, лицо побелело, а пальца напряжённо выписывали какие-то символы. Вспыхнув красными огоньками, её глаза, казалось, провалились и на их место пришла темнота.
- Эйнвэр самнир крапангол!- вырвалось из её рта, и огонь в очаге вознёсся до потолка.
Наконец, всё стихло. Пламя вернулось в первоначальное положение. Моргнув, Джафра посмотрела на девушек- её глаза вновь были просто серыми.
- На трёх полях уже можно собирать урожай,- произнесла Джафра усталым голосм и уселась в кресло. В голове словно стучали тысячи молотков, но колдовство... Оно завораживало. Подчиняло. Подобрав книгу, Джафра посмотрела на страницу с заклинанием- вместо огня теперь там был лес. "Неплохо, Джафра. Ты сделала то, на что Дурза не осмеливался. Молодец."

26

Эльфийка с уважением посмотрела на шейда – все, кто умел быстро принимать решения и столь же быстро их реализовывать всегда вызывали в эльфийке невольное уважение. А Джаффра, помимо всего остального умела на просто принимать решения – она умела принимать правильные решения, и то, с какой решимостью шейд читала заклинание, было несомненно достойно уважения – Экрайра и сама была магом и прекрасна знала что для того чтобы сотворить это заклинание, требовалось немало энергии.
- Насколько я пояла, народ ещё не знает о возращении Гальбаторикса? – Экрайра посмотрела на девушек– Пожалуй, стоит объявить об этом – пусть резкое созревание зерна на полях ассоциируется у крестьян с возвращением Императора.
Эльфийка понимала что созревание зерна даже всего в нескольких деревнях будет символизировать мистическую связь между Гальбаториксом и состоянием в стране.

27

Джафру всегда поражало, как действует магия - после преминения чар она пару чинут чувствовала лишь лёгкую усталость.... Сейчас же, казалось, об отдыхе взывает каждая клеточка тела. Не в силах сказать хоть что-то, шейд кивнула на предложение Экрайры и повалилась на спинку кресла. "Теперь ясно, почему у него спинка такая высокая,"- подумала Джафра. Чуть потянувшись вперёд, Джафра зачеркнула пункт о созревании зерновых и выжидательно посмотрела на девушек. Определённо, сейчас нужно сказать что-то.
- Чтдлт дльше?- произнесла Джафра. Судя по удивлённым лицам девушек, вышло не очень хорошо. Прочитив горло, она предприняла вторую попытку.- Что делать дальше?

28

Эвилин с внимательным интересом наблюдала за действиями Джафры.
- Сколько же сил она на это потратила...как же она сильна, если способна сотворить такое ? - подумала она с каким-то немым восхищением.
- Чтдлт дльше? - очевидно шейд хотела что-то сказать.
Эта сумбурная фраза вывела ее из состояния задумчивости, воительница встрепенулась.
- Неужели, после волшебства даже говорить сложно ? - удивленно спросила Эв, приподняв тонкие брови.
- А Дальше, хм, Экрайра, ты что-то говорила об ургаллах, но мне твоя мысль показалась незавершенной. Да, они составляют большую часть армии империи, из-за своей выносливости и физической силы. Может их интеллект не так развит, как человеческий, но простые приказы, не требующие размышлений они вполне могут исполнять. Ургаллы, мерзкие вонючки, согласна. И если у тебя есть какие-то идеи насчет них, думаю стоит их озвучить.

29

Прикрыв глаза и наблюдая из-под опущенных ресниц за игорй языков пламени, Джафра постепенно набиралась сил. Чуть присвстав, она налила себе вина и, поморщившись, залпом выпила весь бокал. Как-никак, вино- вещь весьма питательная... А энергия ей сейчас ой как нужна.
- По-моему, мы хорошо потрудились,- хмыкнула Джафра. Вино уже даровало тепло, приятно располающееся по телу, и привело шейда в самое что ни на есть добродушное расположение духа. Нет, пьяна она не была... Но после второго бокала она бы наверняка стала рассказывать все легенды Алагезии с самого её создания, а третий наверняка бы погрузил её в сон. - Но вот один момент: примет ли император наши грандиозные планы? Мы всё-таки решили его почти убить,- ухмыльнулась Джафра и потянулась. Встав, она прошествовала к шкафу со стеклянными дверцами и, раскрыв его, извлекла оттуда завёрнутую в несколько слоёв пергамента коробочку. Там лежало засушенное мясо, которое шейд и начала жевать. Алкоголь почти мгновенно уходил из её организма с помощью дыхания, и мясо нужно было для того, чтобы не упасть в обморок. Насытившись, Джафра положила коробочку на стол между диваном и креслами.
- Угощайтесь,- произнесла Джафра и придвинула к девушкам коробочку. Мясо было удивительным: несмотря на сухость и жёсткость, оно словно медленно таяло во рту, оставляя прятный аромат специй. Джафра помнила, что шейд показывал ей примерный план своей башни- видимо, предвидя свою кончину,- и там был изображён этот шкаф... Откуда взялось это удивительное лакомство, Дурза ни разу не обмолвился, но больше такого вкусного мяса Джафра нигде не ела. Оно было смутно знакомым на вкус... Но как, когда и где она могла его пробовать, она не знала. Не помнила. Не могла помнить.

30

Экрайра задумчиво посмотрела на Эвилин
-  Я хотела сказать лишь, что стоит хоть как-то контролировать действия ургалов, потому что нередко они подрывают авторитет Империи в глазах народа. 
Эльфийка вздохнула и посмотрела на огонь – ей не хотелось говорить об ургалах, потому что она всегда выходила из себя, когда речь заходила об этих тварях. Отогнав все неприятные мысли, она потянулась к коробочке и взяла небольшой кусочек. Мясо и впрямь было чудесным на вкус, и напоминало чем-то сушёную солонину, которую иногда в детстве готовила её мать. Впрочем, это мясо было более пряным и словно таяло во рту, в отличие от жёсткой солонины, каждый кусочек которой приходилось долго разжёвывать.
- Благодарю за угощение – Экрайра улыбнулась и начала разглядывать уже поджившие порезы на левой ладони. Шестиконечная звезда на бледной коже, словно начёртанная буро-багровой кровью. Вздрогнув от какого-то воспоминания она отвела взгляд от своей ладони и вновь посмотрела на огонь. Таких странных дней как сегодняшний у эльфийки давно не было.


Вы здесь » Eragon. RPG » Замок » Башня Дурзы